Особенности выбора средства для бассейна против цветения воды

Категории

Какое средство для бассейна против цветения воды лучше всего использовать, на что нужно обращать внимание при покупке подобных препаратов, как действуют они и помогают добиваться хорошего результата.

Особенности выбора химии

Когда в доме есть бассейн, он всегда используется по максимуму. Плавание очень полезно для здоровья, но только тогда, когда качество наполнения соответствует нормам и в воде не кишат болезнетворные бактерии, паразиты, вирусы. Они попадают туда из окружающей среды: с ветром и дождем, если бассейн открытый, через открытые окна и систему вентиляции, если бассейн закрытый. Стоячая вода от этого быстро зеленеет, она теряет свою прозрачность, на стенках чаши для купания появляется склизкий налет.

Установка фильтров способна лишь замедлить этот процесс, но полностью остановить его она не сможет. Поэтому, чтобы вода в бассейне не зазеленела, ее нужно обрабатывать дезинфектантами. Они делятся на две группы: одна (альгициды) подавляет размножение водорослей, другая (коагулянты) устраняет помутнение жидкости.

В цветущем бассейне купаться нельзя

Если в доме есть бассейн, необходимо приобрести специальный набор препаратов, чье действие способно помогать поддерживать гигиену чаши для купания. Не каждый знает, что добавлять в бассейн, чтобы вода не зазеленела. Нужно выбрать средство, которое может сделать жидкость бактерицидной, способной самостоятельно уничтожать все патогенные микроорганизмы, попадающие извне.

Лучше всего с подобной задачей справляются хлорсодержащие препараты. Они стоят недорого, «работают» эффективно. Но их высокая концентрация может быть опасной для здоровья человека. Не оказывает никакого негативного влияния на кожу и глаза содержание хлора в воде, равное 0,3-0,5 мг/л. Этот показатель имеет вода, которая подается по трубам и используется в качестве питьевой в больших городах. Она не имеет никакого привкуса, у нее нет характерного запаха.

Сохранять воду для купания кристально чистой помогает химия

Часто бывает, что обработка бассейна хлором приводит к тому, что от воды начинает идти резкий запах, и глаза от купания слезятся. Многие в таких ситуациях приходят к выводу, что владелец переборщил с химией и внес избыточное количество препаратов. На самом деле результат обратный: недостаточная дозировка хлора приводит к не завершению процессов окисления.

В результате такой реакции образуется связанный хлор (хлорамины). Он и дает неприятный запах и резь в глазах. Проблема решается путем соблюдения правильной дозировки и путем постоянного хлорирования воды. Если вносить ударные дозы ночью, к обеду большая часть химикатов испаряется, вода избавляется от хлораминов и становится пригодной к купанию.

Труднее всего подобрать средство от цветения воды в бассейне тем, у кого есть аллергия на хлорсодержащие препараты. Специалисты советуют им выбирать препараты, действие которых основано на высвобождении радикалов кислорода. Такая реакция развивается в результате контакта особой химической формулы с водой. Она способна уничтожить болезнетворные микроорганизмы, но при этом рН показатель значительно понижается.

За этим показателем тоже важно следить. Он отвечает за наличие кислотной или щелочной реакции. Первая приводит к образованию на стенках бассейна слизистого налета. Вторая способна спровоцировать раздражение кожи и повреждение металлических деталей отделки. Чтобы предотвратить такие последствия, рН воды должен быть нейтральным, равным 7-7,4. Ниже этого показателя формируется щелочная среда, выше – кислотная.

Тест на определение рН воды

В общественных бассейнах уровень рН замеряется каждые четыре часа, владельцам частных этого можно делать раз в неделю. Тестеры продаются в специализированных магазинах. Там же можно купить и средство для бассейна против цветения. Регуляторы рН бывают двух типов: одни работают на повышение, другие на понижение рН. Выбор тех или иных зависит от результатов произведенных анализов.

Альгициды для бассейна

Зеленоватая пенка на поверхности воды или тонкая белая пленка, а также зеленый налет на стенках – это результат роста микроскопических водорослей. Они активнее всего размножаются в крытых бассейнах с панорамными окнами, выходящими на солнечную сторону. Открытая вода тоже активно «цветет». Бороться с этим явлением помогают альгициды. Они добавляются в чащу еще тогда, когда нет никаких признаков размножения водорослей. Их задача – уничтожить споры и не дать воде изменить свой цвет.

Альгициды для обработки бассейна

В продаже есть профессиональные средства для бассейнов, чтобы вода не зазеленела их нужно использовать на регулярной основе между полноценной чисткой чаши. Как правило, подаются составы в виде жидких концентратов. На упаковке производитель указывает дозировку и объемы. Раствор добавляется при включенной фильтрации, там, где осуществляется подача воды.

Обычно потребители отдают свое предпочтение продукции отечественного производителя. Среди самых популярных – жидкость для бассейна против цветения воды «Альгекс». Плохие отзывы найти о нем практически невозможно.

Знания о том, почему вода в бассейне зеленеет, что делать для того чтобы она оставалась чистой на протяжении всего купального сезона, помогают значительно облегчить уход за чашей для купания. Только химия, произведенная известными производителями, может считаться качественной и безопасной. При покупке того или иного препарата необходимо учитывать размеры бассейна, его целевое предназначение, уровень рН воды.

( 9 )
Рекомендуемые товары
Быстрый заказ

Альгекс. Альгицид 5л

Быстрый заказ

Альгекс. Альгицид 1л

Быстрый заказ

Альгекс. Альгицид 20л

Быстрый заказ

Флокулянт жидкий для осветления воды в бассейне

Быстрый заказ

Флокулянт жидкий для осветления воды в бассейне

Быстрый заказ

Флокулянт жидкий для осветления воды в бассейне

Быстрый заказ

Коагулянт в картриджах для осветление воды в бассейне 1 кг

Быстрый заказ
Быстрый заказ

Жидкое средство для уменьшения уровня рН 20л

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*